Ihre Ansprechpartner

im IVG Vorstand

Home | Ansprechpartner*innen | Vorstand

Geschäftsführender IVG Vorstand

Christoph Büscher
IVG Vorsitzender

Hauert MANNA Düngerwerke GmbH
Hahnenbalz 35
90411 Nürnberg
E-Mail: c.buescher@hauert.com
gewählt am: 8. November 2022 / Düsseldorf

Dr. Hans-Ulrich Born
IVG Schatzmeister

AGLUKON Spezialdünger GmbH & Co. KG
Heerdter Landstr. 199
40549 Düsseldorf
Deutschland
Telefon: +49 211 5064237
E-Mail: hansborn@aglukon.com
gewählt am: 8. November 2022 / Düsseldorf

Oliver Trappmann
Stellv. IVG Vorsitzender; Sprecher der Fachabteilung Pflanzenernährung, -gesundheit und -pflege

COMPO GmbH
Gildenstraße 38
48157 Münster
Telefon:+49 251 32770
E-Mail: oliver.trappmann@compo.de
gewählt zum stellv. IVG Vorsitzenden am: 8. November 2022 / Düsseldorf
gewählt zum Sprecher der Fachabteilung Pflanzenernährung, -gesundheit und -pflege am: 29. Oktober 2019 / Düsseldorf

Andreas Epple
Stellv. IVG Vorsitzender

STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG
Robert-Bosch-Straße 13
64807 Dieburg
Telefon:+49 6071 204-144
E-Mail: vertriebszentrale@stihl.de 
gewählt am: 8. November 2022 / Düsseldorf

Erweiterter Vorstand

Tobias M. Koerner
Sprecher der Fachabteilung Garten- und Rasenpflegegeräte

GARDENA Deutschland GmbH
Hans-Lorenser-Str. 40
89079 Ulm
Telefon:+49 731 490-0
E-Mail: tobias.koerner@husqvarnagroup.com
gewählt am: 24. Mai 2022 / Montabaur

Horst Jachmann
Stellv. Sprecher der Fachabteilung Garten- und Rasenpflegegeräte

ikra GmbH
Schlesier Straße 36
64839 Münster-Altheim
Telefon:+49 6071 3003-40
E-Mail: horst.jachmann@ikra.de
gewählt am: 2. Dezember 2020 / Online-Sitzung

Lothar Idelberger
Sprecher der Fachabteilung Lebendes Grün

Helix Pflanzen GmbH
Ludwigsburger Str. 82
70806 Kornwestheim
Telefon:+49 7154 8016-17
E-Mail: l.idelberger@helix-pflanzen.de
gewählt am: 29. Oktober 2019 / Düsseldorf

Sebastian Heinje
Stellv. Sprecher der Fachabteilung Lebendes Grün

Heinje Baumschulen
Rüsseldorf 6
26188 Jeddeloh 1
Telefon:+49 4486 92830
E-Mail:
gewählt am: 29. Oktober 2019 / Düsseldorf

 

Michaela Schmitten-Pittá
Stellv. Sprecherin der Fachabteilung Pflanzenernährung, -gesundheit und -pflege

SBM Life Science GmbH
Raiffeisenstr. 15a
40764 Langenfeld
Telefon:0 2173 89321 - 03
E-Mail: michaela.schmitten@sbm-company.com
gewählt am: 8. November 2022 / Düsseldorf

Frank Lock
Sprecher der Fachabteilung Profigartenbau

Lock Antriebstechnik GmbH
Freimut-Lock-Str. 2
88521 Ertingen
Telefon:+49 7371 9508101
E-Mail: flk@lockdrives.com
gewählt am: 27. März 2019 / Düsseldorf

Peter Hölzer
Stellv. Sprecher der Fachabteilung Profigartenbau

Birchmeier Sprühtechnik AG
Nussbaumer Feld 13
51467 Bergisch Gladbach
Telefon:+49 2202 920033
E-Mail:
gewählt am: 27. März 2019 / Düsseldorf

 

Thomas Kramer
Sprecher der Fachabteilung Substrate, Erden, Ausgangsstoffe

ASB-Grünland Helmut Aurenz GmbH
Mittlerer Pfad 19
70499 Stuttgart
Telefon:+49 711 21576-0
E-Mail: thomas.kramer@asbgreenworld.de
gewählt am: 11. Mai 2022 / Hannover

Frank Tamminga
Stellv. Sprecher der Fachabteilung Substrate, Erden, Ausgangsstoffe

Aurich-Wiesmoor-Torfvertriebs GmbH
Wittmunder Str. 147
26639 Wiesmoor
Telefon:+49 4944 91447-11
E-Mail:
gewählt am: 17. April 2019 / Hannover

 

Frank Rommersbach
Sprecher der Fachabteilung Garten Lifestyle

Weber-Stephen Deutschland GmbH
Rheinstraße 194
55218 Ingelheim
Telefon:+49 6132 8999-911
E-Mail: frommersbach@wsce.weberstephen.com
gewählt am: 18. November 2020 / Online-Sitzung

Ralf Rammo
Stellv. Sprecher der Fachabteilung Garten Lifestyle

Scheurich GmbH & Co. KG
Gottlieb-Wagner-Str. 2
63924 Kleinheubach
Telefon: +49 9371 507-255
E-Mail: ralf.rammo@scheurich.de
gewählt am: 18. November 2020 / Online-Sitzung

Arian Monem
Sprecher der Fachgruppe Forst-, Garten- und Rasenpflegegeräte

STIHL Tirol GmbH
Hans-Peter-Stihl-Str. 5
6336 Langkampfen
Telefon:+43 5372 6972 847
E-Mail: arian.monem@stihl.at
gewählt am: 6. Dezember 2022 / Frankfurt